Barrierefreie Stadt share

Autor
anonym
Erstellt
am 09.09.13
Kategorie
Hinweise
Status
erfolglos beendet
Unerfolgreich beendet
0 befürworten
Medium_missing

Beschreibung

anonym

Die Rampe vom oberen Brunnenplatz zum Parkplatz ist für Radfahrer und Rollstuhlfahrer unverzichtbar, aber leider gut versteckt und nirgends mit einem Hinweisschild gekennzeichnet. Ich weise fast täglich Ortsfremde auf diese Rampe hin und es wäre sehr hilfreich, wenn oben und unten je ein kleines Hinweisschild angebracht werden würde!

Antwort

elocal

Sehr geehrter ELOCAL-Nutzer,

vielen Dank für den Hinweis. Das klingt in der Tat nach einem Hinweis, der für Radfahrer und Rollstuhlbenutzer sicherlich hilfreich wäre. Ich habe diesen Hinweis gleich an die zuständigen Fachleute der Stadtverwaltung gegeben und werde mir das heute auf dem Heimweh mal direkt vor Ort anschauen. Ich denke, Sie werden den Vorschlag aufnehmen. Wann und ob Ihr Vorschlag aufgenommen wird, kann ich Ihnen leider derzeit nicht sagen, da hier sicherlich Gelder freigemacht werden müssen. Als interessierter Bürger verfolgen Sie ja auch die Haushaltsdiskussionen in den Medien udn wissen, dass selbst kleinste Ausgaben auf einen harten Prüfstand stehen - auch durch die Stadtverordneten. Aufgenommen ist Ihr Vorschlag auf jeden Fall.

Liebe Grüße

Ihr ELOCAL-Team

Abschließend

erfolglos beendet
Das Anliegen wurde erfolglos abgeschlossen.